Жители посёлка Новозавидовский рассказали президенту и губернатору, что замерзают

Обращение жителей 5-этажного дома №10 по улице Моховая  (пгт Новозавидовский, Конаковского района) в адрес Президента РФ В. В. Путина и губернатора Тверской И. М. Рудени опубликовано в группе ВК «Подслушано Новозавидовский» .

«Обращаемся ко всем властным структурам, госорганам с тем что мы оказались заложниками ситуации с отоплением в нашем доме . На данный момент температура в некоторых квартирах опустилась до 8 градусов , температура радиаторов 10-12 градусов. В доме проживает много детей и людей преклонного возраста, что несет угрозу здоровью и жизни жителей этого дома», — пишут люди.

По сообщению жителей, до августа 2023 года многоквартирный дом отапливала собственная котельная и проблем с отоплением не возникало.

Но в текущем году собственник котельной Кочев Кирилл Сергеевич в одностороннем порядке за 10 дней до начала отопительного сезона решил отказаться от эксплуатации данной котельной . По договоренности с администрацией поселка дом №10 по ул. Моховая переключили на общие сети МУП «Теплоэнерго».

«Администрация поселка пошла на поводу у предпринимателя, не просчитав риски ухудшения теплоснабжения здания, не сопоставив данные двух объектов», — считают жители.  – «В результате этого в нашем доме нет тепла, а представитель МУП и администрация поселка перекладывают вину на собственников».

Жители отмечают, что котельная для дома №10 на ул. Моховой строилась, чтобы разгрузить основные теплосети.

«Ни одна управляющая компания не хочет взять в управление наш дом, так как в нем существует данная проблема. Пока обращение в ГЖИ, Ростехнадзор, Прокуратуру не дают результатов. Для выяснения реальной ситуации в нашем доме ни один из представителей власти не явился к нам, чтобы помочь нам разобраться в нашей ситуации», — жалуются люди. – «На улице с каждым днем температура понижается, а в наших квартирах становится холоднее. Спасаться от холода просто нет сил. Аварийная служба не выезжает по вызову для фиксирования температуры в наших квартирах. Условия нашего проживания ухудшились, тем самым нарушены наши права».

Как говорят  жители, в данный момент, со слов представителя собственника котельной, Мамонтовой Ольги Александровны, процесс ликвидации котельной запущен в ускоренном порядке, чтобы не дать возможности вернуть ее для дальнейшей эксплуатации. Жильцы опасаются, что может произойти разморозка системы. Также по некоторой информации с 1 декабря текущего года будет расторгнут договор с Атомэнергосбытом. «Наверное, останемся еще и без света», — переживают граждане.

«Просим срочно остановить процесс ликвидации РАБОЧЕЙ котельной, которая обогревала наш дом», — требуют люди. Кстати, жильцы утверждают, что экспертиза о неработоспособности котельной не была проведена.  

На сегодняшний день граждане написали массу жалоб в различные инстанции, но пока чиновники готовят ответы, дом вместе с людьми может замерзнуть.

Видео по теме

 

.

На обращение жителей ответила администрация Конаковского муниципального округа: «Многоквартирный жилой до по адресу: пгт. Новозавидовский, ул. Моховая, д. 10, был переведен в данную категорию из нежилого здания Общежития в июле 2023 г. В соответствии с п. 4 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Таким образом у администрации городского поселения поселка Новозавидовский возникает право на проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации лишь в январе 2024 г. 29.09.2023 г. состоялась приемка и пуск отопления в вышеуказанный МКД от центральных тепловых сетей. Согласно замерам температурного режима подачи теплоносителя от 17.11.2023 г. прямая подача трубопровода тепловых сетей составила + 56,5 град./С, обратный + 25,3 град/С. Существует проблема внутри многоквартирного дома на внутридомовых инженерных коммуникациях системы отопления. Ввиду отсутствия управляющей организации в МКД, а также нежелания собственников обслуживать должным образов внутридомовое оборудование, администрация городского поселения заключается договор со специализированной организацией на обследование и последующие ремонт системы теплоснабжения данного МКД. По результатам решения проблемы все затраты местного бюджета будут взысканы с собственников помещений МКД».

Конфликт продолжается.


Похожие записи

Оставить комментарий